Поиск

Вход на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

О деятельности юридической клиники Печать
Новости - Общие


В рамках юридической клиники Филиала ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" в г. Новороссийск по инициативе студента 1 курса направлении подготовки Юриспруденция Исаева К.Р был проведен мониторинг экологического состояния пляжей Цемесской бухты города Новороссийск. Входе данной проверки было выявлено нарушение законодательства в области охраны водных объектов на оконечности пляжа «Кристалл». По данному нарушению было составлено заявление в Черноморо-Азовское морское управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Черноморо-Азовское управление Роспироднадзор) которое дало положительный результат в виде выявления юридического лица ответственного за нарушение законодательства в области охраны водных объектов и привлечение его к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст 8.45 КоАП РФ (Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, в случаях, если такие требования установлены законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.). А также этому юридическому лицу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства.
    Таким образом студенческий актив нашего Университета проявляет свою гражданскую позицию и реализует практические навыки и знания, полученные в ходе учебного процесса.