Деловая игра «Катастрофа на воздушном шаре» Печать

11 октября в Филиале ФГБОУ ВО «КубГу» в городе Новороссийске прошла деловая игра «Катастрофа на воздушном шаре», которую проводили обучающиеся 4 курса направления подготовки «Управление персоналом» Гаспарян Венера, Одуд Валерия, Хачатурова Нелли, Хулерова Виктория с целью отработки навыка организации интерактивной работы с сотрудниками организации в рамках изучения курса «Обучение и развитие персонала».

Данное мероприятия было организовано под руководством доцента кафедры гуманитарных дисциплин филиала, канд.психол.наук, Нестеренко Ирины Евгеньевны.

В игре приняли участие обучающиеся направлений подготовки Прикладная математика и информатика, Педагогическое образование (Изобразительное искусство), Юриспруденция.

Все участники были рассажены в корзины воздушных шаров, которые после путешествия над просторами Тихого океана попали в шторм и неминуемо и быстро стали терять высоту… Задача участников – добраться до острова и выжить на нем! Познавательный эффект данной игры усиливался тем, что на воздушном шаре «летели» представители разных профессий, и для выживания (возможности остаться в корзине) необходимо было привести аргументы в пользу важности, актуальности «своей» профессии.

Игра была интересной, активной и, в некоторые моменты, напряженной.

Больше всех стремление выжить на острове оказалось у животновода и сотрудника вневедомственной охраны…

Это командная игра, способствующая проявлению групповой сплоченности, лидерства, способности лидера поддерживать эффективность работы его команды. Обучающиеся имели возможность научится распределять роли и функциональные обязанности внутри своей группы, вырабатывать групповые нормы, стремиться к групповому единомыслию. В игре происходило формирование осознания важности групповой сплоченности, умения эффективно преодолевать спорные и конфликтные ситуации, отстаивать свою позицию и обосновывать ответы.