Поиск

Вход на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

МАСТЕР КЛАСС «Я – КРИМИНАЛИСТ» Печать
Образование - Наука

МАСТЕР КЛАСС «Я – КРИМИНАЛИСТ»

 

22 и 28 октября 2021 года на базе криминалистической лаборатории Новороссийского филиала Кубанского государственного университета в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, к..ю.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин – Холевчуком А.Г. проведен мастер-класс «Я - криминалист» для студентов, школьников, выпускников и специалистов.

Исследование отпечатков пальцев рук на разных поверхностях. Достижения науки криминалистики в дактилоскопии. Области применения дактилоскопии в современных реалиях разнообразны и набирают обороты. Применяется не только при расследовании преступлений, но и как способ защиты информации в отдельных компьютерах и социальных сетях, строго персонифицированные системы голосования, подтверждения прав владельцев электронной карты, системы учета рабочего времени.


В ходе мастер-класса показано используемое в процессе раскрытия и расследования преступлений криминалистическое оборудование, продемонстрирована работа различных дактилоскопических средств визуализации следов пальцев рук.

Участники мастер-класса, ученики общеобразовательных учреждений МО г. Новороссийска, самостоятельно, в тестовом режиме, успешно применили отдельные дактилоскопические средства для снятия следов пальцев рук с различных типов поверхностей.


Благодарим студента 4 курса направления подготовки: «Юриспруденция» Владимира Савченко, который с энтузиазмом ассистировал доценту кафедры при проведении мастер-класса!