РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ В ГРАФИЧЕСКОМ ИСКУССТВЕ И ЖИВОПИСИ Печать

РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ

В ГРАФИЧЕСКОМ ИСКУССТВЕ И ЖИВОПИСИ

В рамках проведения Всероссийского Фестиваля Nauka 0+ кафедрой Педагогического и филологического образования новороссийского филиала Кубанского государственного университета были проведены выставки, обзорные лекции и мастер-классы на тему значимости технологий в изобразительном искусстве.

11-17 октября в здании Новороссийского филиала КубГУ организована выставка «Роль технологий в графическом искусстве». На примере работ студентов и выпускников направления подготовки: «Педагогическое образование» профиля «Изобразительное искусство» была отражена роль материально-технического компонента в создании художественного образа, возможность применения альтернативных материалов в графике. Организатор выставки преподаватель кафедры ПФО НФ Куб ГУ, председатель правления ГОО «Ассоциация педагогов-художников г. Новороссийска» Дубовик А.Н. во время обзорной лекции для студентов филиала и приглашенных учащихся средних учебных заведений города акцентировал значимость технологий в современной культуре и необходимость их разнообразия в учебном процессе.

18-30 октября в новороссийской художественной школе им. С.Д. Эрьзя состоялась выставка «Роль технологий в живописи». На выставке были представлены традиционные и новаторские технологии работы маслом, их пластическое разнообразие, возможности сочетания различных живописных приемов, для получения максимальной художественной выразительности произведения. Организатор выставки преподаватель кафедры ПФО НФ Куб ГУ, член союза художников России Кованова И.Г. во время лекции и мастер-класса подчеркнула, что владение технологиями исторически является базовой основой пластических искусств.

19 и 20 октября выставки и обзорные лекции посетили обучающиеся СОШ № 12 гимназии № 8. В общей сложности мероприятия, организованные целью популяризации научно-образовательной деятельности нашего филиала, привлечения абитуриентов и повышения общей культуры обучающихся города, посетили более ста человек.