Поиск

Вход на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

СТУДЕНТЫ ФИЛИАЛА КУБГУ В ГОРОДЕ НОВОРОССИЙСКЕ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ТРЕНИНГА СЕНСИТИВНОСТИ Печать
Образование - Наука

СТУДЕНТЫ ФИЛИАЛА КУБГУ В ГОРОДЕ НОВОРОССИЙСКЕ

СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ТРЕНИНГА СЕНСИТИВНОСТИ

 

В Филиале КубГУ в городе Новороссийске прошло очередное интерактивное занятие для обучающихся, организованное доцентом кафедры гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Новороссийске, кандидатом психологических наук Ириной Евгеньевной Нестеренко.

Независимыми экспертами выступили: доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Новороссийске, кандидат юридических наук Александр Николаевич Качур и доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Новороссийске, кандидат юридических наук Елена Геннадьевна Телегина.

Активными участниками стали студенты нашего филиала направлений подготовки: «Юриспруденция», «Управление персоналом». Первые выступили в качестве работников организации, а вторые в качестве специалистов по организации деятельности персонала.

Ребятам были предложены две игры как элементы тренинга сенситивности.

В процессе тренинга сенситивности развивается психологическая наблюдательности как способность фиксировать и запоминать всю совокупность сигналов, получаемых от другого человека или от группы, которая включает понимание и прогнозирование состояний другого человека, понимание свойств и качеств другого человека, понимание межличностных отношений.

Тренинг был организован в виде игры "Минное поле" и в виде упражнения "Станем в строй".

В игре «Минное поле» перед участниками стояла задача довериться партнёру-проводнику и пройти с завязанными глазами по дорожке с большим количеством препятствий. Ребята чувствовали заботу и внимание, поддержку и уважение друг от друга.

В упражнении "Станем в строй" у участников была возможность лучше узнать друг друга, потренировать свой навык нахождения взаимопонимания даже в ситуации с ограниченными ресурсами.

 

Было активно, громко, искренне и весело!

 





 


Общими составляющими тренинговой работы выступают:

- концептуальная обоснованность: бихевиоральная, гештальт-психологическая, феноменологическая, гуманистическая, деятельностная и т.п.);

- принципы организации групповой деятельности (активности, творчества, объективации, психологической безопасности, психологической поддержки);

- содержательные цели (направление обучения);

- психотехнология (последовательность и технологическая оснащенность);

- специфика методов (ролевая игра, групповая дискуссия, психотехнические упражнения, командное действие, работа в диадах и триадах, индивидуальная работа над задачей, тренажеры);

- правила комплектования тренингових групп;

- требования к ведущему.

 

Спасибо ведущим, обучающимся направления подготовки: «Управление персоналом» Хулеровой Виктории, Одуд Валерии, Хачатуровой Нелли и Гаспарян Венере, которые имели возможность отработать навык организации тренинговой работы!