Поиск

Вход на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И БИЗНЕС - СРЕДА Печать
Образование - Наука

СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И БИЗНЕС-СРЕДА»

 

10 февраля 2022 года на базе филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые технологии и бизнес-среда».

Мероприятие было организовано кафедрой информатики и математики при поддержке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), в лице проректора по стратегическому развитию доктора технических наук, доцента, профессора кафедры прикладной механики и инженерной графики Афонина П.Н.

Партнером конференции стал ГБПОУ «Донецкий промышленно-энергетический колледж», в лице Шумской Л.А., преподавателя экономических дисциплин, информатики и ИКТ высшей категории.

Организации участники конференции:

Филиал ФГБОУ ВО «КуБГУ» в г. Новороссийске (г. Новороссийск).

Санкт-Петербургскоий государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (г. Санкт-Петербург);

ГБПОУ «Донецкий промышленно-энергетический колледж» (г. Донецк).

Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (г. Москва).

ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет (г. Армавир).

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО (г. Санкт-Петербург).

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (г. Тверь).

Филиал Южного федерального университета в г. Геленджике (г. Геленджик).

ФГБОУ ВО Государственный университет им. Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск).

МБОУ СОШ №29 МО г. Новороссийск.

МБОУ гимназия №7 МО г. Новороссийск.

МБОУ СОШ №34 МО г. Новороссийск.

 

Конференцию открыла И.Г. Рзун, заведующая кафедрой информатики и математики ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» филиал в г. Новороссийске. Ирина Геннадьевна охарактеризовала особенности ведения бизнеса в современных условиях, обосновала необходимость внедрения новых инструментов для бизнес-процессов: цифровых технологий.

Работа конференции продолжилась докладом Джафарли Вугар Фуад оглы, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, доцента кафедры уголовного права и адвокатуры, кандидата юридических наук, доцента. Он рассказал о перспективах применения технологических новаций при обеспечении безопасности цифровой экономики. Спикер показал специфику работы с информационной безопасностью с учетом цифровизиции бизнеса, а также последствия ее нарушений в компании. Рассказал о кибератаках, и о том, что бизнесу необходимо обратить внимание на инвентаризацию программного и аппаратного обеспечения, контроль доступа в сеть.

Далее Гриневич Яна Александровна, обучающаяся 4 курса направления: «Экономика» филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» филиал в г. Новороссийске, подробно объяснила, чем важен клиентоориентированный подход в финансовой стратегии и какую роль он играет в развитии предприятия. В докладе был сделан акцент на цифровизацию деятельности предприятий и организаций в работе с потенциальными и реальными клиентами. На практическом примере Яна Александровна показала, насколько успешной может быть финансовая стратегия предприятия, применяющего в работе цифровые трансформации.

О социальных сетях, как новом образовательном формате рассказала Ирина Геннадьевна Рзун, зав.кафедрой, кандидат физико-математических наук ФГБО ВО «КубГУ» филиал в г. Новороссийске. Спикер рассмотрела все нюансы возникновения новых образовательных форматов, обозначив все преимущества и недостатки на практическом примере.

Кузнецов Константин Сергеевич, ученик МБОУ гимназия №7 9 «А» класс поделился исследованием как влияет дефицит йода на эффективность восприятия учебной информации, аналитические способности у школьников.

Как применять образовательную робототехнику? Можно ли рассматривать ее как фундамент для специалиста-технолога международного уровня? На этот вопрос в рамках своего доклада дал ответ Заворин Александр Сергеевич, ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского технического творчества» (ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет) преподаватель ДПО(робототехника) (Институт прикладной информатики, математики и физики, педагогическое образование «Математика и информационные технологии). Александр Сергеевич рассмотрел такие вопросы, как роботизированная автоматизация бизнес-процессов. Объяснил, что важно при выборе RPA-платформы, с какими сложностями можно столкнуться при внедрении RPA и как их избежать. В заключение Александр представил варианты построения процесса разработки роботов в текущей деятельности специалиста-технолога международного уровня.

Нестеренко Никита Александрович, обучающийся 2 курса Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО, факультет энергетики и экотехнологий. Никита объяснил, что цифровой трансформации в настоящее время подвергаются не только бизнес – процессы, но и природные. От этого страдает озоновый слой планеты, разрушение которого может уничтожить все живое на Земле.

Маслов Илья Иванович, обучающийся 1 курса направления Прикладная математика и информатика ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», в рамках доклада обозначил преимущества использования отечественных операционных систем и технологий.

Пужаев Владимир Владимирович, обучающийся 1 курса направления: «Прикладная математика и информатика» филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» филиал в г. Новороссийске, проанализировал вопрос перспектив развития метавселенных. Что это такое? Как оцениваются риски инвестирования в метавселенные? И все ли так безоблачно в создании глобального онлайн-пространства на рынке криптовалют, которое объединяет людей благодаря виртуальной и дополненной реальности.

Иутина Александра Александровна, обучающаяся 4 курса направления: «Экономика» филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Новороссийске, в рамках своего выступления подробно рассмотрела направления и условия цифровых преобразований в мировом экономическом пространстве.

Демьяненко Марк Валерьевич, МБОУ СОШ №29, акцентировал свое исследование на играх цифрового формата при изучении физики.

А Иванов Виктор Александрович, МБОУ СОШ №29, наглядно показал, что изучать реактивное движение в школе так же можно с применением цифровых технологий.

Много было и других интересных тем представлено к обсуждению.

Опыт конференции показал широкий диапазон учебно-методических подходов к организации практик разных видов и методик проведения исследований по проведении цифровой трансформации в экономике, образовании.

Данный факт подчеркивает необходимость и важность обмена опытом в профессиональном академическом сообществе по вопросам организации и проведения исследований по данной теме. Исследовательский и познавательный интерес представляет также описание коллегами специфики решения проблем по данной тематике. Все вышеобозначенное определило целесообразность дальнейшего изучения цифровых технологий и их влияния на бизнес - среду.

 

Благодарим оргкомитет и участников конференции!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!