Состоялась Международная научно-практическая конференция ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ Печать

СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ
КОНФЕРЕНЦИЯ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ

10 февраля 2022г. в филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске прошла МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ.

Конференция проходила онлайн (очно в дистанционном формате) в двух секциях.

СЕКЦИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОСТИ ЧЕРЕЗ ЭСТЕТИКУ ВОСПРИЯТИЯ

СЕКЦИЯ 2 ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ

Заявленные темы произвели большой интерес среди школьников, студентов, магистрантов, педагогов и научных работников.

Партнерами данного мероприятия выступили: Воронежский государственный им. Ордена Знак почета педагогический университет (Россия); Колледж Менеджмента г. Ашдод (Израиль); Детский образовательный центр «Бумажный журавлик» г. Голуэй (Ирландия); Армавирский государственный педагогический университет (Россия); Храм Святой Троицы г. Афины (Греция) и др.

На конференции прошло обсуждение научных докладов по следующим темам:

• Этические  идеалы и их роль в        формировании   правосознания современной молодежи.
  • О новых подходах в преподавании методических дисциплин в филиале Кубанского государственного университета в г. Новороссийске.
  • Использование блог-технологий для привлечения интереса школьников к изучению истории.
  • Цифровые образовательные ресурсы как средство повышения мотивации и развития коммуникативной компетенции.
  • Англоязычная кинокультура как средство изучения языка.
  • Трансформация образования как необходимое условие обеспечения кибербезопасности.
  • Создание эмоционально-эстетической среды для обучающихся при формировании духовно-нравственного и патриотического воспитания (из опыта учителя музыки).
  • Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся, через участие в мероприятиях туристско-краеведческой направленности (из опыта работы учителя истории и обществознания).
  • Использования цифровых технологий для развития функциональной грамотности младших школьников как средства реализации профессиональных и социальных перспектив.
  • Роль Православной Церкви в сохранении национальных традиций в русской эмиграции.
  • Формирование пространственно-временного мышления у обучающихся в процессе изучения дисциплины «История»
  • Проблемы здоровьесбережения в образовании.
  • Проявлять индивидуальность или «не высовываться»: плюсы и минусы выбора.
  • Тьюторское сопровождение обучающихся начальных классов.
  • Подходы к воспитанию и образованию детей в Израиле.
  • Качество жизни подростков в современном мире.
  •  Социально значимые проекты как способ воспитания молодежи города Шахтерска.
  • Формирование нравственных смысловых установок у курсантов вузов МВД России.
  • Проблемы воспитания патриотизма и гражданственности в современном российском вузе.
  • Семья как социокультурный феномен.
  • Роль художественно-эстетической деятельности в социальной жизни подростка.
  • Роль туризма в воспитательном процессе школьников и др.

В наше время образование сталкивается с проблемами, решение которых требует совершенно новых подходов. Одна из таких проблем – ориентация на сохранение нравственного, духовного начала в образовании на всех уровнях: от дошкольного до высшего. В сохранении этих начал определяющую роль играют родной язык, национальные традиции и семья. Вот почему многие участники конференции в своих выступлениях поднимали именно эти вопросы.

Большой интерес вызвали выступления зарубежных участников конференции. Так, Скорнякова Инесса, руководитель детского образовательного центра «Бумажный журавлик», г. Голуэй (Ирландия), осветила проблему сохранения и продвижения русского языка за рубежом, рассказала, как сохраняются родные традиции в русскоязычной диаспоре. Рубан Игорь, староста Храма Святой Троицы, г. Афины (Греция), рассказывая об истории русской эмиграции в Греции, обратил внимание на то, что именно Православие стало объединяющим началом для русских людей, по разным причинам оказавшимися за рубежами Родины.

О трансформации образования как необходимого условия обеспечения кибербезопасности говорил Джафарли Вугар Фуад оглы, доцент кафедры уголовного права и адвакатуры, кандидат юридических наук, доцент Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

В конференции приняли участие практикующие учителя, воспитатели детских дошкольных организаций, учащиеся школ, студенты ССУЗов и ВУЗов разных регионов страны.

Данная Международная научно-практическая конференция показала, насколько многообразен и многоаспектен мир образования.

Благодарим всех участников за проявленный интерес
 и надеемся и плодотворное сотрудничество!