Поиск

Вход на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

День юриста 2016 Печать
О филиале - Деятельность

День юриста 2016


          В канун дня юриста 1 декабря 2016 года студенты 2 курса направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция приняли участие Ученом диспуте: «Эвтаназия: «простое» или привилегированное убийство?», проходившем на базе   Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Оппонентами студентов выступили их ровесники из  Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института, а также Государственного Морского университета им. Ф.Ф. Ушакова.

С приветственным словом и поздравлениями с Днем юриста к будущим служителям права обратилась заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин, кандидат юридических наук Грузинская Екатерина Игоревна и доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат юридических наук Телегина Елена Геннадьевна.



В процессе своего выступления будущим юристам было необходимо отстоять и обосновать одну из двух позиций – эвтаназия – это «простое» убийство или привилегированное? При последнем варианте следовало  предложить редакцию новой статьи Уголовного кодекса РФ.



 

В течение всего мероприятия проходило и голосование в поддержку выше обозначенных точек зрения. Участники диспута развернули настоящую борьбу за голоса присутствующих. Мнения перевешивались то в одну, то в другую стороны.

После выступления всех ораторов были подведены итоги. Со счетом 17:11 своеобразную «победу» одержали сторонники квалификации убийства по мотиву сострадания (эвтаназия) по самостоятельной статье уголовного закона.





В качестве лучших ораторов были отмечены Чванова Александра (Кубанский университет) и Бухтийчук Виктория (ГМУ им. Ф,Ф. Ушакова).


При обосновании своей позиции рекомендуется использовать доктринальные позиции отечественных и зарубежных ученых-правоведов.

1.                    Свое выступление необходимо заканчивать одним из двух предложений:

- «таким образом, считаю целесообразным убийство по мотиву сострадания считать «простым» убийством и квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ»»

Либо

- «таким образом, считаю целесообразным  убийство по мотиву сострадания считать «привилегированным убийством» и квалифицировать по самостоятельной статье 106 УК РФ».

В дополнительное подтверждение своей позиции оратор опускает в соответствующую урну для голосования (одна из которых предназначена для сбора голосов желающих в поддержку позиции эвтаназии как «простого» убийства», вторая – как «привилегированного»)  теннисный шарик.

 

После каждого выступления предусматриваются 1-2 вопроса от присутствующих в аудитории для уточнения какого-либо  из представленных в докладе положений. 

 

Критика ответа путем высказываний «Вы ошибаетесь», «Ваша позиция неверна» не допускается!

При необходимости члены жюри также задают уточняющие вопросы.

После заключительного выступления слово предоставляется членам жюри, которые высказывают свое мнения относительно выступлений ораторов, и также опускают в соответствующую урну теннисные мячики.

После выступления жюри присутствующие также имеют возможность проголосовать в поддержку той или иной позиции.

В результате подсчета голосов определяется позиция-победитель, а также номинант звания «Лучший оратор».