Память и памятники Новороссийска Печать
О филиале - Деятельность
 Память и памятники Новороссийска

Студенты 3-4 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске совместно с Новороссийским историческим музеем-заповедником провели семинар «Память и памятники Новороссийска», в рамках мероприятий посвященных 80-летию образования Краснодарского края.

Темой семинара было выбрано монументальное творчество в Новороссийске выдающегося советского скульптора Владимира Цигаля, 100-летний юбилей со дня рождения которого отмечается в 2017 году.     Семинар проводился с целью воспитания бережного, уважительного отношения к историческому монументальному наследию города-героя Новороссийска. Проведение семинара также предполагало углубление знаний его участников по истории родного города и страны. На площадке проведения семинара студенты встретились с ведущими научными сотрудниками Новороссийского исторического музея-заповедника, обладающими уникальным багажом сведений по местной истории XX века, смогли получить ответы на свои вопросы, выступить с заранее подготовленными сообщениями, поучаствовать в блиц-викторине, а также попытаться проявить свои творческие возможности.

Семинар начался с  выступления студентки 4 курса направления (профиля) Изобразительное искусство Бардаковой Виктории которая остановилась на творческих исканиях скульптора, значении его произведений в культурном наследии города. Виктория также акцентировала внимание участников семинара на том, что спустя полвека работы В. Цигаля оказывают влияние и на выпускников КубГУ и в качестве аргумента продемонстрировала картину (дипломную работу) выпускницы новороссийского филиала КубГУ Лидии Макашевой. Ценными и полезными оказались комментарии сотрудников музея, которые представили рисунки В. Цигаля военной поры, скульптурные портреты его боевых товарищей, документы, личные вещи, фотографии, хранившиеся все это время в запасниках музея.

Студентка 3 курса профиля «История» Власова Татьяна выступила с сообщением об Ансамбле « В память затопленных кораблей Черноморского флота и событие которому он посвящен», данное выступление вызвало оживленную дискуссию среди участников семинара, полезным для студентов оказались комментарии научных сотрудников музея, которые затронули проблему скрупулёзного отношения  к историческому факту и бережного отношения к нему в скульптурном ансамбле.

В заключении дискуссии по данному вопросу научный сотрудник музея Юрина Т.И. предложила участникам просмотреть фрагмент документального фильма О. Бердиной и Т. Юриной «Погибаю, но не сдаюсь»

Шаповалова Ярослава студентка 3 курса профиля История рассказала обАнсамбле «Линия обороны» и события, которым он посвящен. Доклад студентки отличался обращением к документальному материалу: письмам, воспоминаниям, а так как скульптор В. Цигаль сам был непосредственным участником морского десанта на Малую землю, то многие фрагменты его воспоминаний были представлены в виде военных рисунков и скульптурных портретов его боевых товарищей.

В заключении семинара со своим докладом об   Ансамбле «Малая земля» и события, которым он посвящен. выступил Зиновейкин Георгий, студент 3 курса профиля «История». Презентация его работы отличалась необычными ракурсами фотографий ансамбля, который по праву является визитной карточкой города.

Подводя итоги семинара, сотрудниками музея было отмечена высокая научная и художественная подготовка выступлений докладчиков и проблемных выступлений студентов, которые помогли придать семинару характер проблемной дискуссии. Особо активные были награждены ценными подарками от сотрудников музея, нашим студентам достались сборники редких документов из фондов Новороссийского музея-заповедника «Исторические записки».

Организаторами семинара выступили зам. директора по УР к.и.н., доцент кафедры педагогического и филологического образования Топчиева В.И. и научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника к.и.н.  Юрина Т. И.