Отчет о проведении интерактивного занятия в форме деловой игры «Завтрак с героем» Печать
О филиале - Деятельность
 Отчет о проведении интерактивного занятия

в форме деловой игры «Завтрак с героем»

Дата проведения: 08.11.2017

Время проведения: 11:30 – 13:00

Место проведения: Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в городе Новороссийске, ауд. 301

Участники: студенты 2 курсов направления подготовки: «Управление персоналом» - 2 курс и «Юриспруденция» - 3 курс.

Организаторы: студенты 2 курса направления подготовки: «Управление персоналом»

Ответственные за проведение: доцент кафедры Гуманитарных дисциплин, к.псих.наук Нестеренко И.Е., доцент кафедры Гуманитарных дисциплин, к.ю.н. Телегина Е.Г.

Цель: командообразование и развитие коммуникативных навыков в быту и профессиональной деятельности.

Задачи:

-      развивать умение находить подход к людям;

-      отработать навыки убеждения;

-      отработать умение найти аргументы в пользу своей позиции;

-      развивать умения идти на компромисс или уступку;

-      развивать умение взаимодействия в команде.

Участникам предложили представить себе следующую ситуацию: у каждого из присутствующих есть возможность позавтракать с любым человеком. Это может быть знаменитость настоящего, или историческая фигура прошлого, или обыкновенный человек, который произвел на вас впечатление в какой-то момент жизни. Каждый должен решить для себя, с кем он хотел бы встретиться, и почему. Студенты подготовили портреты и краткую характеристику человека, который по их мнению, заслуживает внимания.

На первом этапе участники разделились на пары, в паре решали с кем из двоих героев будут встречаться. Необходимо было выбрать одного человека.

На втором этапе пары объединялись в четверки, которым, в свою очередь, необходимо выбрать только одного героя. Дискуссии на этом этапе были содержательными и жаркими.

На третьем этапе четвертки объединялись между собой в восьмерки и выбирали одного героя. Дискуссии достигли своего апогея… Участники горячо спорили, убеждали, кто-то уступал, а кто-то настойчиво и уверенно оставался на собственной позиции…

Многие участники открылись с новой, интересной и содержательной, стороны…. А некоторые даже открыли в себе способности эффективно использовать методы убеждения, чтобы добиться желаемого результата.

На последнем, четвертом, этапе все объединялись в одну команду и должны были решить, с кем из героев, предложенных участниками, будет завтрак.

Итог игры оказался неожиданным для организаторов: команда участников не пришла к единому мнению, в ее составе выделились и жестко отстаивали свои позиции три микрогруппы:

1)    одна, более многочисленная, готовится завтракать с действующим Президентом РФ Путиным В.В.;

2) вторая, меньшая по числу участников, группа использовала в дискуссии структурированный фактологический материал, что позволило ей убедить провести время за завтраком с Николой Тесла значительной число участников;

3)    третья микрогруппа настойчиво отстаивала кандидатуру доктора Фауста.

Несмотря на то, что к единому мнению участники игры не пришли, во время дискуссий удалось озвучить различные точки, изложить тщательно отобранные факты, побывать в роли убеждающего и в роли уступающего члена команды. Проведенная в конце рефлексия позволила участникам поделиться своими впечатлениями и заглянуть в свой внутренний мир, отвечая на вопросы: «Легко ли было уступать? Почему вы уступали? Почему не уступили? Что вы чувствуете?»

Обсудив результаты деловой игры, было принято решение продолжать проводить совместные занятия студентов направления подготовки «Управление персоналом» и «Юриспруденция» в интерактивной форме.

Joomla SEF URLs by Artio