Поиск

Вход на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

10 ноября 2022г. СОСТОЯЛСЯ МЕЖВУЗОВСКИЙ НАУЧНЫЙ ДИСПУТ НА ТЕМУ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Печать
Образование - Наука

10 НОЯБРЯ В ФИЛИАЛЕ ФГБОУ ВО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» В Г. НОВОРОССИЙСКЕ СОСТОЯЛСЯ МЕЖВУЗОВСКИЙ НАУЧНЫЙ ДИСПУТ: «ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ: ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ».

 

Студенты Новороссийского института (филиала) АНО ВО «МГЭУ» 3 курса направления подготовки: «Юриспруденция» и студенты 3 курса направления подготовки: «Юриспруденция» нашего филиала в целях стимулирования и продвижения научной заинтересованности обучающихся и налаживания межвузовского научного студенческого взаимодействия поучаствовали в научном диспуте.

В начале диспута студентам была поставлена задача раскрыть актуальность и понятие темы, затем криминологическую характеристику и предложить наиболее эффективные меры предупреждения домашнего насилия.

Мероприятие проходило в интересном формате, участникам выдали маркеры и ватманы, на которых они должны были изложить свое видение проблемы и пути ее решения. Временные рамки были также ограничены, что позволяло развивать у студентов «чувство времени» и ответственность за сроки исполнения задания.

На первом этапе (командообразование и налаживание коммуникаций) команды должны были придумать название, логотип и девиз команды.

На втором этапе рассмотреть понятие, статистические показатели и виды такого негативного социального явления как домашнее насилие (на повестку дня ставился вопрос о целесообразности использования данного термина в исследованиях насильственной преступности).

На третьем этапе, команды должны были составить криминологический портрет личности преступника, совершающего домашнее насилие. И на этом этапе команды уложились по времени и быстро справились с заданием.

На четвертом этапе, ставилась задача изложить причины и условия домашнего насилия. Данное задание вызвало массу дискуссий среди участников.

На пятом этапе предлагалось описать характеристики жертв домашнего насилия.

На шестом этапе команды должны были исследовать меры предупреждения домашнего насилия и предложить, по их мнению, наиболее эффективные.

В качестве экспертов выступили педагоги двух вузов:

?    инициатор, идейный вдохновитель и руководитель межвузовского научного диспута – доцент кафедры гуманитарных дисциплин, и.о.зам.директора по научной работе филиала ФГБОУ ВО «Куб ГУ» в г. Новороссийске, канд. юрид. наук, эксперт Кубанского научного фонда Телегина Е.Г.;

?    доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО «Куб ГУ» в г. Новороссийске, канд. юрид. наук, член Ассоциации юристов России Холевчук А.Г.;

?    доцент кафедры педагогического и филологического образования филиала ФГБОУ ВО «Куб ГУ» в г. Новороссийске, кандидат культурологии Данилова А.И.;

?    преподаватель кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Сизиков А.В.

Студенты выступили с такими предложениями как, создание кризисных центров, правовое воспитание в школах, вмешательства государства в проблемы семьи, запреты на общение с агрессором конфликтов.

На диспуте студенты проявили колоссальную заинтересованность в проблеме и выделили действенные пути ее решения.